Старайся, чтобы содержание твое было,
прежде всего здоровым,а не дорогостоящим,
и чтобы было в нём более чистоты,
а не изысканности.
В. Пени
м.Комсомольская, Комсомольская площадь д. 6, универмаг «Московский», 3 этаж, кабинет 377.
+7 (495) 973-55-34, +7 (495) 943-34-35
Горячая линия: +7 (919) 102-55-52

Позвольте себе стать на 10 лет моложе

Организм человека, как мужчины, так и женщины, является удивительно целостным и сбалансированным. Баланс нам необходим, чтобы быть здоровыми и жизнерадостными. Каждая система организма стремится к сохранению равновесия. Например, система, суживающая сосуды, регулирует систему, расширяющую их; антиоксидантная система контролирует свободнорадикальную, система ИНЬ компенсирует систему ЯН.

Сбалансировано содержание женских и мужских гормонов в организме женщины - и мы красивы и женственны. В процессе жизни, роста и развития баланс гормонов не стоит на месте - постепенно их содержание и соотношение претерпевают изменения. Ни для кого не секрет, что со временем в организме женщины снижается уровень эстрогенных гормонов - наступает климакс. Этот период протекает длительно и имеет ступенчатый характер. В переводе с древнегреческого климактерий означает “ступени лестницы”.

К числу наиболее значимых проявлений климакса, оказывающих отрицательное влияние на качество жизни женщин, относятся: вегетоневротические проявления (приливы, потливость, нарушения сна), урогенитальные нарушения (дискомфорт, боли,рези при мочеиспускании), изменения кожи (снижаются влажность, эластичность, упругость кожи, ухудшаются процессы восстановления – репарации), развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца, остеопороза.

Например, доказано, что в начале этого процесса (в среднем - 45 лет) частота дисгормональных заболеваний молочных желез (мастопатий) достигает максимума (Татарчук Т.Ф., Сольский Я.П. Эндокринная гинекология, 2003 г.,с.161). В этом периоде выявляются более 60% случаев рака молочной железы. Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают одно из ведущих мест среди причин заболеваемости и смертности у женщин в постменопаузе.

До наступления климакса стенокардия, инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения (заболевания, обусловленные атеросклерозом) возникают у женщин реже, чем у мужчин.

Но после наступления менопаузы частота перечисленных заболеваний становится у мужчин и женщин одинаковой.

Дело в том, что женские гормоны эстрогены:

  • ускоряют распад частиц «плохих липидов» (ЛПНП);
  • повышают уровень «хороших липидов» (ЛПВП);
  • снижают уровень общего холестерина.

В постменопаузальном периоде этот защитный эффект эстрогенов утрачивается, и риск атеросклероза резко возрастает. Также грозным осложнением в этом периоде является остеопороз.

Кости достигают максимальной плотности в четвертой декаде жизни, после чего начинается постепенная потеря костной массы. Эта потеря идет со скоростью 2-3% костной массы в год с момента начала менопаузы. В результате повышается частота переломов костей, особенно костей позвоночника (позвонков), запястья и шейки бедра.У 29,9% женщин после 50 лет отмечаются переломы вследствие остеопороза (Насонов Е.Л.Остеопороз: стандарты диагностики и лечения, 2001 г.). Переломы позвонков сопровождаются выраженными болями, приводят к потере трудоспособности, значительному снижению собственного роста и деформации позвоночника. Переломы шейки бедра у женщин в постменопаузальном периоде происходят в 12 раз чаще, чем у пожилых мужчин.В последние годы стала очень актуальной проблема урогенитальных расстройств (нарушения работы мочевыводящих путей) при климаксе, также связанная с уменьшением количества эстрогенов. Такие нарушения, как недержание и подтекание мочи, боли, рези, дискомфорт при мочеиспускании,учащенное мочеиспускание существенно снижают качество жизни. В возрасте 55-60 лет те или иные расстройства отмечаются у 50%, а к 75 годам дискомфорт испытывают до 2/3 женщин. А ведь именно в этот период женщины часто занимают высокое социальное положение, являются директорами предприятий, в семье это наставницы, а зачастую и спонсоры детей и внуков. Без сомнения, подобные нарушения доставляют массу неприятных ощущений, становятся причиной стрессов и неуверенности в себе.

Важен тот факт, что длительное время подобные нарушения протекают скрытно, и только спустя несколько лет женщина начинает ощущать те изменения, которые происходят уже достаточно длительное время.

Но, уделяя себе достаточное внимание, женщина может замедлить многие изменения, связанные с возрастом.

Гармонично сбалансированная по многим параметрам жизнь: здоровое питание, режим, физическая активность в сочетании со своевременным отдыхом, а главное – ощущение внутреннего психологического комфорта позволяет сохранить здоровье, бодрость жизненную активность и в период климакса.

1.Физическая активность.

Многие проблемы со здоровьем, в которых мы по привычке обвиняем старение, на самом деле являются результатом малоподвижного образа жизни. Плюсы регулярных занятий физкультурой: клетки организма получают больше кислорода, это улучшает кровообращение, дает заряд энергии и помогает бороться со стрессами и с депрессией, продлевает срок жизни, улучшает сон. Физическая нагрузка предотвращает развитие остеопороза и укрепляет кости, снижает риск ишемической болезни сердца, сахарного диабета (так как повышается усвоение сахара).

Лучше упражняться мало, чем не упражняться совсем.
Даже короткие тренировки (по 10-20 мин) в течение дня будут полезны для сердца.

2.Диета

Климактерические симптомы может облегчить специально подобранная диета. Например, меню, богатое фитоэстрогенами – растительными аналогами женских половых гормонов, но с более мягким действием. Они содержатся, например,в растительных маслах (соевом, пальмовом и кунжутном). Некоторые растения,например, гранат и плоды финиковой пальмы, содержат эстрон – один из основных человеческих эстрогенов. Интересно,что именно гранат и финик считались символом плодовитости в Древней Грециии Древнем Египте. Также в злаках, цитрусовых, некоторых овощах (таких как шпинат, морковь и брокколи) содержатся вещества, которые расщепляются кишечными бактериями до эстрогеноподобных соединений. Фитоэстрогенами богаты растения семейства бобовых, особенно соя (соевые фитоэстрогены). Результаты исследований показывают, что женщины, регулярно употребляющие в разном виде сою (в Китае, Японии), почти не страдают от проявлений климакса. Совсем недавно в кожице красного винограда найден еще один фитоэстроген – резвератрол, свойства которого сейчас интенсивно исследуются. Фитоэстрогены обладают способностью активировать специфические рецепторы на мембранах клеток и заставляют клетку реагировать практически так же, как если бы они были настоящими эстрогенами. Фитоэстрогены хорошо усваиваются организмом человека, но и легко разрушаются и не накапливаются в нем.

... уделяя себе достаточное внимание, женщина может замедлить многие изменения, связанные с возрастом...

Для защиты сердца рекомендуется полувегетарианская диета с обилием мононенасыщенных и омега-3-жирных кислот. При замене насыщенных жиров (их много в маргарине, картошке фри, жареных пирожках) мононенасыщенными (растительные масла, рыба, грецкие орехи) в крови снижается уровень холестерина (одного из факторов риска атеросклероза) и снижается риск развития инсульта и инфаркта миокарда. Для снижения риска развития остеопороза увеличьте потребление кальция и витамина D.( Драже "Кальцепан", калойдные фитоформулы Артро Комплекс, Остео Комплекс, Кальций-Биолит )

Общепринято, что в постменопаузе женщина должна получать 1200-1500 мг кальция в сутки, что практически невозможно компенсировать диетой, поэтому требуется дополнительный прием БАД с кальцием и витамином D, который улучшает всасывание кальция в кишечнике и повышает активность процессов формирования кости.Улучшить сон и устранить явления легкой депрессии, часто сопровождающей климакс, поможет соединение триптофан, содержащееся в молоке, птице и орехах. Эта аминокислота превращается в соединение серотонин, обеспечивающее хорошее настроение. Сложные углеводы (фасоль, цельное зерно) стимулируют усвоение триптофана мозгом.

3.Специальные Бады.

Для того чтобы улучшить состояние женщины при менопаузе, предупредить осложнения со стороны различных органов и систем, необходим регулярный прием специальных БАД. Климатон, Климатон плюс,Бальзам "Альпийский аромат", которые содержат природные биологически активные соединения в доступной легкоусвояемой форме. Именно для того чтобы женщина чувствовала себя уверенно, легко и комфортно независимо от возраста и тяжести климактерического синдрома, созданы коллоидные фитоформулы, предотвращающие гормональный дисбаланс.

...Если осложнений нет или климактерические изменения только начинаются, то необходимо периодически проводить профилактический прием …

Анти-Оксидант коллоидный

Необходимо помнить, что многие проявления климакса долгое время протекают в организме бессимптомно и дают ярко выраженные нарушения внезапно, через несколько месяцев или даже лет после наступления менопаузы. Для нормализации гормонального баланса и профилактики преждевременного старения разработана коллоидная фитоформула Фимейл Эктив Комплекс. БАД позволяет регулировать гормональный статус, мягко помочь женщине преодолеть “переходный” период. Важно, что Фимейл позволяет предупредить развитие осложнений климакса, в том числе остеопороза и сердечнососудистых заболеваний. В настоящий момент и за рубежом, и в России получены результаты, свидетельствующие о том, что Фимейл улучшает мочеиспускание у женщин, уменьшает зуд, дискомфорт, боли, уменьшает частоту мочеиспускания, позволяет женщине чувствовать себя комфортно и уверенно. Для того чтобы повысить эффективность Фимейл Эктив Комплекса, дополнительно рекомендуется прием АнтиОксиданта коллоидного(для профилактики раннего старения и антиоксидантной защиты сердечно-сосудистой системы). Фимейл Эктив Комплекс Необходимо поэтапное применение коллоидных растворов по схеме, приведенной в табл.

Название Утро Обед Вечер Воздействие
Фимейл Эктив Комплекс 5 мл 5 мл - - нормализует гормональный статус - предупреждает обеднение костной ткани и ослабление связок при постменопаузе
Анти-Оксидант коллоидный - - 10 мл - антиоксидантное действие - противовоспалительное действие
Новинки:
Перейти к полному списку новинок

 

Схемы лечений

http://www.afisha-irkutsk.ru/
Авторизация
Логин:

Пароль:

Забыли пароль?

Регистрация