Старайся, чтобы содержание твое было,
прежде всего здоровым,а не дорогостоящим,
и чтобы было в нём более чистоты,
а не изысканности.
В. Пени
м.Комсомольская, Комсомольская площадь д. 6, универмаг «Московский», 3 этаж, кабинет 377.
+7 (495) 973-55-34, +7 (495) 943-34-35
Горячая линия: +7 (919) 102-55-52

Червячки у ребенка

  •  Эта проблема знакома почти каждой маме. 
  • Можно ли оградить малыша от заражения глистами?
  • А если кроха все же заболел?

Chervyachki u rebenkaКарапуз, отпраздновавший свой первый день рождения, чрезвычайно подвижен. Он всюду стремится сунуть свой носик, все ему надо попробовать, потрогать, понюхать, кроха хочет везде следовать за мамой. И именно в это время существенно увеличивается риск столкнуться с новыми инфекциями, и одна из них – яйца глист.

По статистике, около 80% детей время от времени страдают от глистных инвазий.

Хотя то, что мы в просторечье именуем глистами, доктора называют по-другому – гельминтами или паразитическими червями. Их существует масса разновидностей, но, к счастью, большинство встречается в определенных (как правило, теплых) географических зонах. А вот в европейской части России и СНГ чаще всего бывают аскариды и острицы,паразитирующие в просвете кишечника. 

  • Если не проводить специального лечения, аскариды могут жить в человеческом организме годами.
  • Обнаружить аскариду в кале очень сложно.

 glistyПри анализе иногда находят яйца аскариды, правда они выделяются не каждый день – это серьезно затрудняет диагностику аскаридоза. Острицы живут в нижних отделах кишечника, поэтому их легко можно увидеть в кале. Ночью острицы через анальный проход выбираются на кожу и в складках откладывают яйца. Из-за этого острицы очень опасны для девочек: заползая в наружные половые органы, они вызывают раздражение и инфицирование слизистых оболочек. Гельминты живут всего месяц, но за это время успевают отложить массу яиц, и потому их численность постоянно преумножается. Если обнаруживают у крохи остриц, ставят диагноз «энтеробиоз».

 

Как же мы заразились?

1

Инфицирование происходит при попадании в организм яиц и личинок. Сами же яйца глистов проникают в окружающую среду с калом инфицированных людей и животных, эти «капсулки» имеют микроскопические размеры и могут длительно сохранять жизнеспособность вне организма, на поверхности предметов, посуды, пищевых продуктов, в складках белья, на коже, в земле. Когда яйца глист попадают в ротовую полость ребенка, они частично разрушаются кислой агрессивной средой желудка и активизируются только в кишечнике. Малыши-дошколята особенно восприимчивы к глистным инвазиям, ведь защитные барьеры их желудочно-кишечного тракта еще недостаточно развиты.

Дети могут повстречаться с гельминтами где угодно – дома, в магазине, на прогулке, в гостях или детском саду, при контакте с загрязненными поверхностями или предметами. Уличная обувь, тапочки на грязном полу в прихожей, разбросанные игрушки – инфекция на кровати, посуде, во рту. Места общего пользования, перила, прилавки, сиденье в метро или автобусе, возня в песочнице или на земле, поднятая палка, игра с уличными животными…

 По каким симптомам мама может понять, что с ребенком что-то не так? У малыша появляется обильное слюнотечение, тошнота без причины,кроха становится слабым, жалуется на головные боли, быстро устает, он бледен, под глазками – синева. Изменяется и аппетит – малыш ничего не ест, отказывается от своих любимых блюд или начинает просить то, чего ему раньше никогда не хотелось. Аппетит может и усилиться, тогда ребенок будет постоянно просить есть. Иногда появляются схваткообразные боли в животике, расстройства стула (поносы или запоры).

Chervyaki v detyah

Мамы, внимание: если малыш вдруг

стал давиться пищей – пора

к доктору!

Иногда опытный врач распознает болезнь и по анализу крови – низкий гемоглобин, большое количество эозинофилов, повышенная СОЭ косвенно укажут на наличие гельминтов. Глисты приводят к аллергизации организма, и тогда на коже малыша наблюдаются проявления атопического дерматита. На подошвах ног могут образоваться натоптыши. Причем такие кожные симптомы практически нельзя победить, пока гельминты остаются в организме.

Правда, если у малыша поселились острицы, кожные симптомы вряд ли проявятся. В основном ребенок постоянно будет жаловаться на дискомфорт в заднем проходе. Это связано с механическим раздражением в области нижних отделов кишечника (и наружных половых органов у 

Kak poyavlyayutsya glisty

девочек). Из-за этого малыш становится повышенно возбудимым по вечерам, капризным, может плохо засыпать ночью, ворочаться, беспокоиться, не находить себе места, много вертеться, чтобы выбрать удобную позу для сна, и т.п. И сон крохи будет поверхностным, ведь острицы именно в это время проявляют активность, выходят наружу и откладывают яйца. Так, если в течение двух-трех недель малыш плохо спит по ночам, а в дневное время его сон нормальный, будьте готовы к тому, что после обследования доктор поставит диагноз «энтеробиоз». Стоит насторожиться, если в области заднего прохода у ребенка появились покраснения и расчесы. У девочек энтеробиоз иногда сопровождается воспалениями наружных половых органов – острицы приносят на себе из кишечника различных простейших и грибов. Правда, у некоторых карапузов может и не быть никаких жалоб вовсе, но при этом глисты все равно медленно отравляют и ослабляют детский организм.

Если ваш ребенок часто контактирует с животными, играет на земле или в открытых песочницах, привык брать вещи в рот, грызть ногти или облизывать пальцы, значит, риск заражения у него очень велик, так что придется пройти углубленное обследование.

Коварство глистной инвазии в том, что если у кого-то из семьи (неважно – у взрослого или ребенка) были обнаружены гельминты, начинается

Chervyachki u rebenka 2

 заражение по кругу. Поэтому следует незамедлительно пролечить всех членов семьи (и домашних животных тоже!). Кроме того, надо усилить внимание к гигиене. Слабым хлорсодержащим раствором вымойте пол в квартире и на лестничной клетке. Обязательно прокипятите и прогладьте с двух сторон постельное белье и одежду.

Полечимся?!

Схема дегельминтации: 

1 этап – подготовительный.

Необходимо по показаниям назначить спазмолитики, желчегонные, гепатопротекторы, адсорбенты и противоаллергические препараты. Длительность курса 10-14-20 дней.

Гепатосол (гепатопротектор)-  по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30-40 минут до еды в течение 2-х недель.

Флорента– концентрат (адаптогенное средство) – развести в 10 раз и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды в течении 2-х недель. 

2 этап – воздействие на паразитов.

1.Экорсол- детям с 3-6 лет по 1 чайной ложке 3 раза в день

 детям с 6-12 лет по 2 чайных ложки 3 раза в день

Курс приема – 7 дней.

2.Гепатосол – по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 7 дней.

3. Экстракт корня лопуха – в течение 7 дней по ½ чайной ложке принимать 3 раза в день между едой.

3 этап – восстановительный.

Необходимо помнить, что нужен хороший отток желчи для выведения погибших паразитов. В терапию обязательно включить лохеин, ахиллан, флоренту, витамикс.

1.Гепатосол – по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 21 дня. 

2.Ахиллан  - по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 21 дня.

3.Флорента –концентрат в разведении 1:10 – 30 дней по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

4.Витамикс – 30 дней по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды.

Эффективность дегельминтизации оценивается через 6 месяцев. Этого времени достаточно, чтобы из гепатобилиарной системы отошли яйца паразитов, восстановилась нормальная работа желудочно-кишечного тракта.

Chervyachki u rebenka 1

Не хочу болеть

Профилактика глистных инвазий не сложная, однако, как редко мы соблюдаем простые гигиенические правила!

К сожалению, сегодня осталось очень мало нетронутых братьями нашими меньшими песочниц и дворов, все места уже «помечены» ими, поэтому по возможности играйте с малышом в хорошо огороженных песочницах или удаляйтесь в лес или парк.

Очень важно давать детям только вымытые овощи, фрукты (их лучше обдать кипятком), ни в коем случае не угощайте его сушеными сладостями, если вы их «термически» не обработали.

Сушеные бананы, финики, курага всегда подождут до дома, ведь даже если они продаются в вакуумной или другой упаковке, употреблять их можно, предварительно промыв. Эти продукты поступают к нам из южных стран, где высока вероятность не только инфицирования яйцами глистов, но и заражения различными инфекционными заболеваниями (например, гепатитом). При приготовлении блюд из мяса и рыбы следите за тем, насколько хорошо продукт проварен. Сушеная и вяленая рыба не годится для детского стола!

К сожалению, соблюдение всех этих правил не даст вам 100%-ной защиты: ведь для малыша познание мира гораздо важнее, чем любые запреты и правила. Но меры предосторожности значительно снижают риск инфицирования. Поэтому вы должны сделать все, чтобы научить кроху правилам гигиены. Кроме того, не забывайте, что у крепких малышей с хорошим иммунитетом риск заражения гельминтами невысок. Правильное питание, свежий воздух, нормальный сон, физическое развитие – основы здоровья ребенка. Конечно на это требуется очень много сил, времени и терпения, но забота о здоровье всегда окупится.

Жизнь родителей- в детях.

 

Новинки:
Перейти к полному списку новинок

 

Схемы лечений

http://www.afisha-irkutsk.ru/
Авторизация
Логин:

Пароль:

Забыли пароль?

Регистрация